Три карандаша и одна ручка стоят 36 рублей, а три ручки и один карандаш стоят 40 рублей. Что и на

сколько рублей дороже: ручка или карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.
3К + 1Р = 36 руб.   ⇒  1Р = 36 - 3К

Подставим во второе :
3 * (36 - 3К) + 1К = 40
108 - 9К + 1К = 40
- 9К + 1К = 40 - 108
- 8К = - 68
1К = 8,5 руб. - стоит 1 карандаш

3 * 8,5 + 1Р = 36
1Р = 36 - 25,5
1Р = 10,5 - стоит 1 ручка

10,5 - 8,5 = 2 руб. - на столько ручка стоит дороже карандаша.