Лиза нашла грибов в 2 раза больше чем Ваня а Таня в 4 раза больше чем Ваня сколько грибов нашел

каждый из ребят если они вместе нашли 140 грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Пусть х грибов нашел Ваня,тогда 2х нашла Лиза и 4х нашла Таня, зная что всего грибов 140, составим уравнение
х+2х+4х=140
7х=140
х=140:7
х=20 грибов нашел Ваня
20*2=40 грибов нашла Лиза
20*4=80 грибов нашла Таня