среднее арифметическое трёх чисел 1,72. Второе число в 1,2 раза больше третьего и на 0,4 меньше

первого. Найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.

х - третье число

1,2х - второе число

1,2х+0,4 - третье число

 

(х+1,2х+1,2х+0,4)/3=1,72

3,4х+0,4=5,16

3,4х=4,76

х=1,4 - третье число

1,4*1,2=1,68 - второе число

1,68+0,4=2,08 - первое число