Мама испекла пирожки.Утром она съела один пирожок, а половинку всех оставшихся пирожков положила в

корзину Красной Шапочке,чтобы она отнесла их юаюушке. По дороге Красная Шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала Волку.Бабушке Красная Шапочка принесла 8 пирожков.Сколько пирожков испекла мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

8=2/3

1)8:2*3=12п-оставалось в корзине.

2)12+2=14п-положила мама.

3)14*2+1=29пирожков-испекла мама.

Отвечает Samarets Sofia.

Мама испекла пирожки.Утром она съела один пирожок, а половинку всех оставшихся пирожков положила в корзину Красной Шапочке,чтобы она отнесла их юаюушке. По дороге Красная Шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала Волку.Бабушке Красная Шапочка принесла 8 пирожков.Сколько пирожков испекла мама?

Решение

 

1) Красная Шапочка отдала волку 1/3, значит бабушке она принесла 2/3 (8 шт), т.е. (8/2)*3=12 пирожков было у Красной Шапочки пока она не повстречала Волка,

2)12+2=14 пирожков было у Красной Шапочки пока она не съела 2 шт,

3) 14*2=28 пирожков было у мамы пока она не отдала половину оставшихся пирожков Красной Шапочке

4) 28+1=29 пирожков было у мамы пока она утром не съела один пирожок

Ответ: мама испекла 29 пирожков.