Два грузовика выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. К моменту встречи один из

них прошел 5/12 всего пути и еще 15 км.,а другой- половину расстояния, пройденного первым. Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Михаил.

x- весь путь

5х/12 + 15 -  прошел первый

5х/24+7,5 - прошел второй

5х/12 +15 + 5х/24 + 7,5 = х

х-10х/24+ 5х/24=22,5

х-15х/24=22,5

9х/24=22,5

х=22,5*24/9= 60 км между городами