Помогите решить задачу: Пятую часть дистанции Петя пробежал за 16 секунд с максимальной скоростью -

5 м / с. Затем он снизил скорость и на финише показал время 96 секунд. с какой скоростью пробежал Петя остальную часть дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Коптелов Михаил.
1. Найдем длину 1/5 части всей дистанции.
S = t * v = 16 сек * 5 м/с = 80 м
2. Найдем величину остальной части дистанции
80 м * 4 части = 320 метров
3. Найдем время за которое пробежал Петя остальную часть дистанции, если известно, что всего он бежал 96 секунд.
96 с - 16 с = 80 сек.
4. Найдем скорость с которой он бежал остальную часть дистанции.
320 м : 80 сек = 4 м/сек