Столб врыт в землю. Часть столба, находящаяся в земле составляет 5/12 той части, которая находится

над землей. Найдите глубину, на которую врыт столб, если его длина составляет 3м40см

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.
Итак, столб врыт в землю. на глубину, равную 5/12 той части, которая находится НАД землей. И если эту, находящуюся над землей, часть столба принять за Х, то врытая часть будет равна (5/12)*Х. Тогда ОБЕ ЧАСТИ столба равны Х+(5/12)*Х = (17/12)*Х. Их сумма равна 3м40см или 340см (длина столба). тогда (17/12)*Х =340, а отсюда Х=240см или 2м40см. Это часть, находящаяся над землей. тогда часть, находящаяся в земле (глубина, на которую врыт столб) равна 3м40см - 2м40см = 1м.
Ответ: глубина равна 1 метру.