Как решить эту задачу: Мама купила яблоки. 2 из них взяла себе, остальные разделила между 2

сынами.Первому дала половину всех яблок и ещё половину яблока , второму-- половину остатка и половину яблока. Третьему -- половину нового остатка и ещё половину яблока , что осталось. Сколько яблок купила мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.
Мама -2, с1=1/2+0,5; с2=1/4+0,5; с3=1/8+0,5. 8-2мамы=6; 6:2=3+0,5=3,5 старшему 1сыну; 2сыну 3:2=1,5+0,5=2; младшему остаток 1:2=0,5+0,5=1. Решение находим от младшего сына, так как 0,5 яблока это остаток в условии, то 1яблоко было в остатке после среднего. Мама купила 8яблок