Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 29. Один из его катетов равен 21. Найдите другой катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
Пусть х - второй катет, тогда по теореме Пифагора:

29²=21²+х²
х
²=29²-21²
х²=(29-21)(29+21)
х
²=8•50
х
²=400
х=20   или   х= -20  (не подходит)

Ответ: второй катет равен 20

Отвечает Сундеева Аня.
29^2 = 841.
21^2 = 441.

841 - 441 = 400.

400 = 20^2.

Ответ: 20