Сумма цифр двузначного числа равна 9, причём цифра десятков вдвое больше цифры единиц. найдите это

число. с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юля.
X-число десятков, y--число единиц.
составляем систему

x+y=9
x=2y

из первого уравнения x=9-y
ставим во второе вместо x
9-y=2y
2y+y=9
y=3 => x=6