За 3 часа автобус преодолевает такое же раксстояние, какое проедет поезд за 2 часа. Туристы ехали 4

часа на автобусе и 3 часа на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда. Нужно системой решить помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Егор.
Если скорость поезда = х, то скорость автобуса=2/3х.
4 часа на автобусе= 2/3х×4
а 3 часа на поезде= 3х
8/3х+3х=408
17/3х=408
408 ×3/17=х
х= 72

скорость автобуса- 2/3х= 2/3*72= 48 км/ч
а поезда = 72 км/ч

а как решить системой не знаю, простите.