УМОЛЯЮ, ЗНАЮ, ЧТО ЛЕКГАЯ ЗАДАЧА НО МОЗГ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬДва поезда - пассажирский и товарный,

выехали одновременно из двух городов, удаленных друг от друга на 52,8 км. Через 1,75 ч расстояние между поездами стало 75,2 км. Найдите скорости поездов, если скорость товарного поезда составляет 84% скорости пассажирского.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
Х км/ч - скорость пассажирского поезда
0,84Х км/ч - скорость товарного поезда

Х - 0,84Х = 0,16Х км/ч  - скорость  удаления поездов.
75,2 - 52,8=22,4 км  прошли поезда
22,4:0,16Х = 140/X  время их в пути
140/X = 1,75
Х = 140:1,75 = 80 км/ч  - скорость пассажирского поезда

80*0,84=67,2 км/ч скорость товарного поезда