Разделите 144 на 3 части x,y,z так что бы x:y=3:4,y:z=4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.
3+4+5=12частей
144:12=12-1 часть
3*12=36-х
4*12=48-у
5*12=60-z
Отвечает Крылова Настя.


3 + 4 + 5 = 12 частей

144 : 12 =12 - одна часть

х = 12 * 3 = 36         у = 12 * 4 = 48

х : у = 3 : 4 = 36 : 48            3 : 4 = 0,75      36 : 48 = 0,75    

z = 12 * 5 = 60

у : z = 4 : 5 = 48 : 60            4 : 5 = 0,8        48 : 60 = 0,8           

Ответ: х = 36;  у = 48;  z = 60

Проверка: 36 + 48 + 60 = 144 - верно.