Ящик с яблоками и два ящика с грушами весят 81 кг, а три таких же ящика с яблоками и два ящика с

грушами весят 131 кг. Определите вес ящика с яблоками и вес ящика с грушами.

Ответы на вопрос

Отвечает Анашенкова Ульяна.

Составим систему:

я + 2г = 81           2г = 81 - я

3я + 2г = 131       3я + 81 - я = 131  

2я = 131 - 81

2я = 50

я = 25

2г = 81 - 25

2г = 56

г = 28

Ответ. Ящик с яблоками весит 25 кг, ящик с грушами весит 28 кг.

 

Отвечает Римарчук Діма.

Поскольку второе измерение отличалось от первого весом 2 ящиков с яблоками, то ящик с яблоками весит  (131 - 81) / 2 = 25 кг,  а ящик с грушами -

(81 - 25) / 2 = 28 кг.