13(22+х)=15(22-х)решить с действиями


Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.
Уравнение: 13(22 + x) = 15(22 – x)
Сначала нужно число 13 распределить через скобки или по-другому раскрыть модуль: 286 + 13х = 330 – 15х.
Теперь нужно перенести «неизвестную» в левую часть уравнения и изменить знак: 286 + 13х + 15х = 330.
Затем нужно привести подобные члены: 13х + 15х = 330 – 286, а сейчас вычисляем подобные члены: 28х = 44
Чтобы найти второй множитель нужно произведение разделить на первый множитель: х = 44 : 28
Теперь нужно вычислить этот пример, но так-как числа «не делимые», то мы должны записать ответ в виде дроби, смешанного числа или десятичной дроби: х = 11/7 = 1 4/7 = 1,57143.
Отвечает Урвилов Лёша.
13(22 + х) = 15(22 – х)
286 + 13х = 330 – 15х
13х + 15х = 330 – 286
28х = 44
х = 11/7
х = 1 4/7
Ответ: х = 1 4/7.