Помогите составить условие и решениеПомогите составить условие и решение с помощью уравненияОт

пристани в город S между которыми 24 км.,отправившаяся лодка,а через 15 мин в след за ней вышел теплоход,V лодки относится к V теплохода как 1,5 ч.С какой V шёл теплоход если он пришёл в город на час раньше лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кандалова Кристина.
V теплохода / V лодки =1,5
V теплохода=1,5* V лодки

15 мин= 15/60=0,25 часа

Время теплохода= время лодки-0,25-1=время лодки-1,25

V теплохода* Время теплохода=V лодки*время лодки
1,5* V лодки*(время лодки-1,25)=V лодки*время лодки  делим право и лево на V лодки

1,5*(время лодки-1,25)=время лодки
1,5 время лодки- 1,875=время лодки
0,5 время лодки=1,875
время лодки= 3,75

скорость лодки= 24/3,75=6,4

скорость теплохода= 6,4*1,5=9,6


Проверка

24/9,6=2,5 часа
24/6,4=3,75 часа

3,75-2,5=1,25= 1 час и 15 минут

При желании поменяйте время лодки на Х или Тл