Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8см и составляет с образующей угол 60градусов. найти

площадь полной поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.
Диаметр основания
D = L*cos 60 = 8*0.5 = 4 см -  диаметр
Высота цилиндра
H = L * sin 60 = 8*(√3/2) = 4√3
Боковая поверхность цилиндра
Sбок = π*D*H = π*4*4*√3 = 16√3*π
Площадь оснований (двух)
Sосн = 2* π*D²/4 = 2*π*4²/4 = 8*π
ОТВЕТ S=(16√3 + 8)*π - полная поверхность
Рисунок к задаче - в приложении.