А) Два трактора, работая вместе, могут вспахать землю за 7,2 часа. Первый трактор может вспахать

поле один за 18 часов. За сколько часов это вспашет второй трактор, работая один ?б) Из пунктов А и В одновременно навтречу друг другу выехали грузовая машина и автобус. Через какое время они встеретится, если грузовику на весь путь требуется 7,5 ч а автобусу 5 ч. ?Помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Ovcharova Yuliya.
Примем Х-время работы первого трактораПримем Y-время работы второго трактораТогда:X+Y=2Y-3=X Два трактора,работая вместе,вспахали поле за 2 дня. За сколько дней может вспахать всё поле каждый трактор,работая отдельно,если один из них может сделать это на 3 дня быстрее чем другой?Решение:(1) X=Y-3(2) X+Y=2Подставляем выражение (1) в (2)Y-3+Y=2Y+Y=2+32*Y=5Y=5/2=2.5 - надо дней для работы второго трактораПодставляем Y в (1)X=Y-3=2,5-3=-0,5 - надо дней для работы первого трактораНо т.к. время не может быть величиной отрицательной, то делаем вывод что задание задано НЕ правильно (или получается, что один трактор пашет, а заодно и таскает на тросу второй трактор - он для пашущего трактора баласт)