Может ли при умножении числа 3 на правильную дробь получиться число меньше 1,ответ обоснуйте? может

ли при умножении числа 4 на правильную дробь получиться число больше 1,ответ обоснуйте? Верно ли, что при умножении натурального числа на правильную дробь получится число, меньшее этого натурального числа?Если да то привидите два примера. И везде подобрать 2 примера) ЕСЛИ МОЖНО) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Ира.
Да, если в знаменателе дроби число больше 3, т. к. получится правильная дробь, т.е. 3 части из 4,5 ,6-ти частей и т.д., а это в любом случае меньше 1, н-р 3 * 1/4 = 3/4 = 0,75 < 1
          3 * 1/7 = 3/7 < 1

да, если в знаменателе дроби число меньше 4, т.к получится неправильная дробь, а значит она больше 1 н-р 4 * 1/2 = 4/2 = 2 > 1
                                                    4 * 1/3 = 4/3 = 1 целая 1/3 > 1

да, т.к. получится в любом случае, часть от этого числа, а это меньше самого числа н-р 3 * 2/3 = 2 < 3,  
                            2 * 1/4 = 2/4 = 1/2 < 2