Основание равнобедренной трапеции равны 11 и 21см,а боковая сторона равна 13см. Вычислить объем

фигуры,образуемой при вращении этой тропеции вокруг ее оси

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Елизавета.
При вращении равнобедренной трапеции вокруг оси симметрии получится усеченный конус.
r=5.5 cм,
R=10.5 cм. Высоту можно вычислить по теореме Пифагора: h= √(13²-5²) = 12 см.
V= 1/3 *π* h*(r²+R²+R*r) = 1/3 *π*12*(30.25+110.25+57.75)=4π*198.25=
793π cм³