Как узнать чему равны векторы в таких случаях... Точка О является точкой пересечения медиан

треугольника ABC.Точки A1,B1,C1 являются соответственно серединами сторон BC,AC,AB.Какому из веторов равен вектор CB1+2C1B? Ответ:B1B

Ответы на вопрос

Отвечает Казисов Жандос.
К вектору можно применять параллельный перенос. 
Переместим начало вектора СВ1  (т. С) в точку В1. Тогда вектор СВ1 станет вектором В1А.
Начало вектора С1В переместим в точку А. Тогда вектор С1В станет вектором АС1 , а   2*АС1=АВ , так как |АС1|=|С1В| (СС1 - медиана).
Теперь по правилу треугольника : 
    СВ1+2*С1В=В1А+АВ=ВВ1