Помогите решить поже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Составьте систему линейных уравнений с двумя переменными

способом подставки. Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тенге . Стоимость 3 кг яблок на 50 тенге меньше ,чем стоимость 4 кг груш . Какова цена 1 кг яблок,1 кг груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Хараб Ярослав.

Пусть х - кг яблок,

Тогда у - кг груш

х+у=275

По условию задачи

4у-3х=50

3х+3у=825

4у-3х=50

7у=875

у=125 (руб) - цена 1 кг  груш

х=275-125=150 (руб) - цена 1 кг яблок

Ответ: 125 руб цена 1 кг груш, а 150 руб цена 1 кг яблок