Среди данных дробей выберите те, которые равны дроби 2/5:а) 4/15б) 6/15в) 4/10г) 10/25д) 14/30е)

18/45

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Арина.

а) 4/15 - не сократимая дробь, не равна 2/5

б) \tt\displaystyle\frac{6}{15}=\frac{2*3}{5*3}=\frac{2}{5} - равные дроби

в) \tt\displaystyle\frac{4}{10}=\frac{2 * 2}{5*2}=\frac{2}{5} - равные дроби

г) \tt\displaystyle\frac{10}{25}=\frac{5*2}{5*5}=\frac{2}{5} - равные

д) \tt\displaystyle\frac{14}{30}=\frac{7*2}{10*2}=\frac{7}{10} - не равные дроби

е) \tt\displaystyle\frac{18}{45}=\frac{2*9}{5*9}=\frac{2}{5} - равные

Ответ: дроби 6/15,  4/10,  10/25,  18/45 равны 2/5.