В коробке лежат карандаши. Число их больше 200, но меньше 300. Сколько карандашей в коробке, если

известно.что там содержится целое число десятков и целое число дюжин?

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Дюжина = 12

десяток = 10

200<X<300

тогда

число карандашей (Х) должно делится без остатка на число которое само делится без остатка на 12 и 10. Общим знаменателем для 10 и 12 является:

10=5*2; 12=3*2*2 ---> 5*3*2*2=60

200/60=3,3

300/60=5

3.3<Y<5

Y=4

тогда Х=4*60 =240

Ответ: В коробке лежит 240 карандащей.