Пять учеников купили 100 тетрадей. Коля и Вася купили 52 тетради, Вася и Юра -43 тетради, Юра и

Саша -34 тетради, Саша и Сережа - 30. Сколько тетрадей купил каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Ангелина.
к + в + ю + с + сер = 100 (1)

к + в = 52        к = 52 - в
в + ю = 43       в = 43 - ю
ю + с = 30       ю = 34 - с
с + сер = 30     с = 30 - сер 

Подставляем:
к = 52-в = 52-(43-ю) = 52-43+ю = 9+ю = 9+34-с = 43-с = 43-(30-сер) 43-30+сер = 13+сер
так же проделываем и с др мальчиками и получаем след:
К = 13 + сер  (2)
В = 39 - сер   (3)
Ю = 4 + сер   (4)
С = 30 - сер   (5)

Подставляем в (1) и получаем:
к + в + ю + с + сер = 100
13 + сер + 39 - сер + 4 + сер + 30 - сер + сер = 100
сер = 100 -13 - 39 - 4 - 30
сер = 14 тетрадей

Подставляем знач сережи в (2) (3) (4) (5) и получ след:
К = 13 + сер  = 13 + 14 = 27 тетрадей
В = 39 - сер = 39 - 14 = 25 тетрадей
Ю = 4 + сер = 4 + 14 = 18 тетрадей
С = 30 - сер = 30 - 14 = 16 тетрадей