Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

( по массе). Сколько получиться казеиного клея, если на него будет израсходовано нащатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.
Пусть х - масса 1 части, тогда 
масса воды - 11х 
масса нашатырного спирта - 5х 
масса козеина - 4х 

Если известно, что масса воды минус масса спирта = 60 г, то 
11х - 5х = 60 г  
6х = 60 г 
х = 10 г - масса 1 части

теперь сложим все исходные материалы : 
11х + 5х + 4х = 20х 

Подставим х : 
20х * 10 г  = 200 г 

Ответ: Козеинового клея получится 200 грамм
Отвечает Качков Алмат.
11-5=6 (на столько  воды больше, чем спирта)
60/6=10 г. (одна часть)

11+5+4= 20 (частей всего было использовано)
20*10=200 г. (получится)