В мастерской отремонтировано течение месяца 40 машин. Автомобилей и мотоциклов всех колёс было

выпущенно из ремонта ровно 100. Сколько было автомобилей и мотоциклов

Ответы на вопрос

Отвечает Синёв Дима.
Пусть было отремонтировано х автомобилей, тогда мотоциклов отремонтировано 40 - х. У автомобилей 4 * х колёс, у мотоциклов 2 * (40 - х) колёс. Всех колёс было 100. Уравнение:
4х + 2 * (40 - х) = 100
4х + 80 - 2х = 100
4х - 2х = 100 - 80
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10 - автомобили
40 - 10 = 30 - мотоциклы
Проверка: 4 * 10 + 2 * 30 = 40 + 60 = 100 колёс
Ответ: 10 автомобилей и 30 мотоциклов.