Мистер Фокс задумал некоторое натуральное число NN, большее 360, но меньшее 370, и сложил все

натуральные числа от 1 до NN. Он обнаружил, что полученная сумма делится на некоторое простое число pp, однако ни одно слагаемое на pp не делится. Чему равно NN?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
Сумму всех натуральных чисел  можно вычислить по формуле арифметической прогрессии:

S_n= \frac{(a_1+a_n)*n}{2}

a₁=1
an=N
n=N

Подставим числа в формулу:

S_n= \frac{(N+1)*N}{2}

Очевидно, что это простое число может быть либо числом  P=N+1, в этом случае все числа от 1 до N не делятся на P=N+1.
Найдем простые числа в промежутке от 360 до 370.
Только 1 простое число .

P=367
N=367-1=366

Ответ N=366