Дано: a2=4 a3=7 Найти :S5-? Геометрическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Иван.
Q=a3:a2=7/4
a1=a2:q=4:(7/4)=16/7
a5=a1*q^4=343/16
S5=(a5*q-a1)/(q-1), q≠1
S5=сорок шесть целых сто девять сто двенадцатых
может ошибка и прогрессия арифметическая?
тогда все быстрее и легче