Помогите решить систему неравенств) {√x+√y=4 {√x*√y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.
{√x+√y=4
{√x*√y=3

ОДЗ:
х
≥0
у≥0
Обе части первого уравнения возведём в квадрат: 
{(√x+√y)² = 4²
{√x*√y=3

{ x + 2√х*√y + у = 16
{√x*√y = 3
Из второго уравнения произведение √х*√у =3 подставим в первое.
x + 2*3 + y = 16
х + у = 16 - 6
х + у = 10
у = 10-х

Подставим значение у = 10-х во второе и получим:
√х*√(10-х) = 3
Возводим в квадрат обе части уравнения:
х(10-х) = 3²
10х - х² = 9
х² - 10х + 9 = 0
D = b² - 4ac
D = 100 - 4*1*9=100 - 36 = 64
√D = √64 = 8
x₁ = (10+8)/2 = 18/2 = 9
x₂ = (10-8)/2 = 2/2 = 1

Подставим в уравнение у = 10-х значения х₁=9 и х₂=1 и найдём у.
у₁ = 10-9=1
у₂= 10-1=9
Все значения удовлетворяют ОДЗ.
x₁=9;  y₁=1
x₂=1;  y₂=9
Ответ: {9; 1};   {1; 9}