Решити пожалуйста....) 3,2(17) обратите в дробь Зарание Спасибоо)


Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.
3,2(17)=3,2+17/1000+17/100000+..... то есть посчитаем сумму геометрической бесконечной прогрессии с первым членом 17/1000 и q=1/100 и прибавим 3,2.
Такая прогрессия имеет сумму S= b1/(1-q)=(17/1000):(1-1/100)=
= 17/1000:99/100=17/990    итак имеем 3,2=3 1/5+17/990=3 43/98