СРОЧНЯК! Осевое сечение конуса есть равносторонний треугольник со стороной а. Найдите площадь

боковой поверхности этого конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Supronov Danik.
РЕШЕНИЕ
Если треугольник равносторонний, а гипотенуз равна = а,
то ВЫСОТА = H и РАДИУС = R  конуса равны (по т. Пифагора)
1) a² = R²+H²
R=H = 1/2 * √2*a
2) Площадь боковой поверхности конуса по формуле
S = π*R*a =π*a²*√2/2