Ширина прямоугольника равна стороне квадрата периметр который равен 16 см найдите его площадь если

периметр равен 28 см

Ответы на вопрос

Отвечает Грецкий Даниил.
Так как у квадрата все стороны равны то:
16:4=4(сторона квадрата).
ширина прямоугольника это его сторона.
периметр прямоугольника =2а+2b
одна сторона нам известна, она равна 4 см
теперь подставляем значения:
28= 2*4+ 2b
2b=20
b=10
теперь нам известны стороны. поэтому сейчас мы можем найти площадь:
S= a*b=4*10=40
ответ: 40 см