На приобретение бумаги для принтера было потрачено 3000 руб., что составляет третью часть денег,

потраченных на приобретение других товаров. Сколько рублей было потрачено на приобретение всех товаров? помогите пожаалуйста, или хотя бы объясните, у нас скоро мониторинг, срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Саченко Артем.
Правило по которому решается задача: нахождение целого числа по его части. В данном случае это 1/3, следовательно, надо разделить 3000 руб на 1/3 
Отвечает Меньшенина Владислава.
1)3000•3=9000(р)-на товары.
2)9000+3000=12000(р)
Ответ:всего было потрачено 12000 рублей.