Одно число увеличили на 20 %, а вдвое большее на 5 %. Сумма этих чисел увеличилась на?


Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

х+2х=3х

х+0,2х+2х+0,05*2х=х+0,2х+2х+0,1х=3,3х

3,3х-3х=0,3х - на 30 %

Отвечает Пафиков Виктор.

Пусть Х - первое число, тогда 2Х - второе. Их сумма равна Х + 2Х = 3Х.
"Одно число увеличили на 20 %". Следовательно первое число теперь равно 1,2Х.
"А вдвое большее на 5 %". Второе число стало 2Х * 1,05 = 2,1Х
Сумма равна 1,2Х + 2,1Х = 3,3Х
Разница сумм:  3,3Х - 3Х = 0,3Х 
Ответ: Сумма этих чисел увеличилась на 0,3 первого числа (в 1,1 раз или на 10%).