вычислить производные: 1) y=2x в кубе -5x.2) y=√x * (7x+8)Помогите))))))))))))


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Сергей.

1) Дано: 

y = 2*x^3 - 5*x

 

Область определения ф-ции:

xэ (-бесконечности; бесконечности)

 

Пересечение с осью ординат(OY):

x=0, f(x)=0

 

Иследование ф-ции на четность/нечестность:

 

f(x)=2x^3-5x

f(x)=5x-2x^3

Функция является нечетной.

 

Производная ф-ция равна:

6x^2-5

 

Нули производной:

x= -корень из 5/корень из 6, 

x= корень из 5/корень из 6

 

Ф-ция возрастает на:

хэ (-бесконечности, -корень из 5/корень из 6) U (корень из 5/корень из 6, бесконечности)

 

Ф-ция убывает на:

хэ ( -корень из 5/корень из 6, корень из 5/корень из 6)

 

2) не знаю

 

Отвечает Чугаинов Никита.

1)y=(2x^3-5x)'=-5+6x^2

2)y=под корнем(x*(7x+8)'=(8+14x)/(2*корень(x*(8+7x)

а если y=корень(x) * (7x+8)=7*корень(x)+((8+7x)/2корень(x))