Папе и сыну вместе 52 года через 8 лет отец будет старше сына в 3 раза сколько лет отцу и сыну в

настоящий момент

Ответы на вопрос

Отвечает Храбрых Полина.
Х - возраст сына через 8 лет
3х - возраст отца через 8 лет , по условию задачи имеем :
(х - 8) + (3х - 8) = 52
х - 8 + 3х - 8 = 52
4х = 52 + 16
4х = 68
х = 68 /4
х = 17 лет - возраст сына через 8 лет
3х = 17 * 3 = 51 год
17 - 8 = 9 лет возраст сына в настоящий момент
51 - 8 = 43 года - возраст отца в настоящий момент
Отвечает Бобровская Даша.
Пусть отцу х лет,тогда сыну 52-х, через 8 лет отцу будет х+8 лет, а сыну 52-х+8=60-х лет. Решим уравнение
х+8=3(60-х)
х+8=180-3х
х+3х=180-8
4х=172
х=172:4
х=43
43 года отцу
52-43=9 лет сыну
Ответ: 43 года и 9 лет