Расстояние между пунктами А и В ( по железной дороге ) равно 420 км . Из А в В вышел скорый поезд

со скоростью 60 км / ч . Через 2 часа навстречу ему из В в А вышел товарный поезд со скоростью 40 км / ч . Через сколько часов после выхода скорого поезда они встретятся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Одоров Слава.
1)60*2=120км проехал поезд до выхода товарного поезда
2)420-120=300 км составляет расстояние между товарным и скорым
3)300:(60+40)=3 часа- через это время встретятся поезда, но учитывая,что скорый уже 2 часа в пути был, то время встречи-через 5 часов после выхода скорого поезда.