Шла из леса баба зина сто грибов несла в корзине подошёл к ней мальчик колька баба зина белых

сколько? Сыроежек много было я считала но забыла. Белых меньше в 10 раз это помню как сейчас. Есть тут парочка маслят и десяточек опыт... Ну а белых белых сколько.? Вот не помню да и только! Подскажи ты бабе зине, сколько беленьких в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Опят и маслят вместе 10+2=12, отсюда, 100-12=88 сыроежек и белых вместе. Пусть х - количество белых грибов, 10х - количество сыроежек(так как сыроежек в 10 раз больше), составим уравнение 10х+х=88, 11х=88, х=8. Ответ: 8 белых грибов в корзине.