В вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона

вышло 28 пассажиров, а из второго – 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Малый Кирилл.
Пусть во 2 электропоезде ехало х пассажиров, тогда в 1 электропоезде было 3х. Стало в 1 3х-28, тогда во 2 стало х-4, а так как все поравну, то составляем уравнение:
3х - 28= х-4
3х - х = -4 + 28
2х = 24
х = 24:2
х = 12 пассажиров было во 2 электропоезде.
Тогда в 1 - 3 × 12 = 36 пассажиров было в 1 электропоезде.

Ответ : 12 и 36 пассажиров.
Отвечает Третьякова Дарина.
Х= пассажиров во 2 вагоне, значит в 1= 3х
3х-28=х-4
2х=24
х=12
12 пассажиров во втором вагоне
12×3= 36 пассажиров в 1
Ответ: в первом 36, во втором 12