Решите задачу. В цехе имелись токарные,фрезерные и шлифовальные станки.токарные станки составляли

5/11всех станков.число шлифовальных станков составляло 2/5числа токарных.сколько всего станков,если фризерных на8меньше,чем токарных

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

I способ:

Предположим, что всего было х станков, тогда токарных станков было , шлифовальных станков было , а фрезерных станков было 

согласно этим данным составляем уравнение:

 /·11

умножаем на 11 для того чтобы избавиться от знаменателей

11х=5х+2х+5х-88

11х=12х-88

12х-11х=88

х=88 (с.) - всего.

 (с.) - токарных.

 

 (с.) - шлифовальных.

40-8=32 (с.) - фрезерных.

II способ:

1)  (ч.) - от всех станков составляют шлифовальные станки.

 

2)  (ч.) - от всех станов составляют токарные и шлифовальные станки.

 

3)  (ч.) - от всех станков составляют фрезерные станки.

 

4)  (ч.) - составляют 8 станков.

5)  (с.) - всего.

Ответ: всего 88 станков.