Решите пропорции : 6 1/2:х=6 5/6:4,1 ; х:1 3/7=1 1/5:1 1/3 ; 3 1/2:0,4=х:1 1/7 ; 15,6:2,88=2,6:х ;

10,4:3 5/7=х:5/11. помогите ,пожалуйста, я просто пропустила тему теперь не знаю как решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
6 1/2:х=6 5/6:4,1 ;
6 5/6 * x = 6 1/2 * 4,1
41/6x = 13/2 * 41/10
41/6x = 533/20
x = 533/20 * 6/41
x = 39/10=3,9


х:1 3/7=1 1/5:1 1/3 ;
1 1/3 * x = 1 3/7 * 1 1/5
4/3x = 10/7 * 6/5
4/3x = 12/7
x = 12/7 * 3/4
x = 9/7 = 1 2/7


3 1/2:0,4=х:1 1/7 ;
0,4 * x = 3 1/2 * 1 1/7
2/5x = 7/2 * 8/7
2/5x = 4
x = 4 * 5/2
x = 10


15,6:2,88=2,6:х ;
15,6 * x = 2,88 * 2,6
15,6x = 7,488
x= 7,488:15,6
x=0,48


10,4:3 5/7=х:5/11
3 5/7 * x = 10,4 * 5/11
26/7x = 52/5 * 5/11
26/7x = 52/11
x = 52/11 * 7/26
x = 14/11 = 1 3/11