Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5 см ,а сумма катетов равна 19см

.найдите площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тельников Александр.


Пусть один катет х см, второй х+5; Их сумма равна 19см, значит, х + х + 5 = 19

2х + 5 = 19; 2х = 14; х = 7 - один катет; второй катет 7 + 5 = 12; Площадь

(7 * 12 )/2=42(кв.см)