В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 6 и составляет с плоскостью основания угол

60,найдите площадь поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.
Мне на ум приходит только один способ, самый элементарный и бездарный... Плоскость каждой грани получается равносторонним треугольником. Надо взять одну грань и рассмотреть как треугольник...

Построим в равностороннем треугольнике ABC высоту. Теперь через пифагора:
36 = 9 + x^2
X^2 = 25
X = 5

 Высота = 5. Площадь тр-ка ABC - полупроизведение основания на высоту, или:
S _{ABC} = 5 * 6/2 = 5*3 = 15 cм^2

У треугольной пирамиды в общей сложности четыре грани. Значит, её грани - четыре одинаковых треугольника, и площадь поверхности такой пирамиды будет равна учетверённой площади одной грани, или:
S_{pyramid} = 4 * S_{triangle} = 4*15 = 60


Вроде так)