Среднее арифметическое пяти чисел 60, а среднее арифметическое других трех чисел 44. Найдите

среднее арифметическое этих восьми чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Даша.
1) 60 · 5 = 300 - сумма пяти чисел 
2) 44 · 3 = 132 - сумма трёх чисел 
3) 300 + 132 = 432 - - сумма всех чисел 
4) 5 + 3 = 8 чисел всего
5) 432 : 8 = 54 - среднее арифметическое этих восьми чисел.
Ответ: 54.