От станции А до станции Б поезд идёт 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10км/ч меньше, то для

преодоления этого пути он затратит времени на 1 час 30 мин. больше. Найдите расстояние между станциями А и Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Баньковский Саша.
X----первоначальная скорость поезда
1ч30мин=1,5ч
7,8+1,5=9,3ч затратит если скорость будет на 10км/ч меньше
9,3(x-10)=7,8x
9,3x-93=7,8x
9,3x-7,8x=93
1,5x=93
x=93:1,5
x=62км/ч скорость поезда
62*7,8=483,6км расстояние между станциями
Отвечает Стогов Алексей.

Пусть х - искомое расстояние, тогда скорость: х/7,8

Если скорость уменьшить на 10, то она станет: (х/7,8)-10, а время движени станет равным 7,8+1,5 = 9,3 часа.

Получим уравнение:

9,3*[(x/7,8)-10]=x

(9,3х/7,8) - х = 93

1,5х = 93*7,8

х = 93*7,8/1,5= 483,6 км

Ответ: 483,6 км.