На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ∠NBA=5∘. Найдите

угол NMB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Карина.
<NBA=5°, дуга NA=2*5°=10°
дуга ANB=90° (диаметр делит окружности на 2 равные части)
дуга NB=90°-10°=80°
<NMB опирается на дугу NB, => <NMB=1/2*80°=40°