Приведите обыкновенные дроби: 4/8 2/9 1/6 5/12 11/18 7/36 к обыкновенной дроби со знаменателем 72


Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Виталий.
72 : 8 = 9 - доп. множ. к 4/8 = (4*9)/(8*9) = 36/72
72 : 9 = 8 - доп. множ. к 2/9 = (2*8)/(9*8) = 16/72
72 : 6 = 12 - доп. множ. к 1/6 = (1*12)/(6*12) = 12/72
72 : 12 = 6 - доп. множ. к 5/12 = (5*6)/(12*6) = 30/72
72 : 18 = 4 - доп. множ. к 11/18 = (11*4)/(18*4) = 44/72
72 : 36 = 2 - доп. множ. к 7/36 = (7*2)/(36*2) = 14/72
Отвечает Петренко Радик.
36/72    16/72    12/72   30/72     44/72    14/72