Сумма двух чисел равна 110 . одно из слагаемых в 2 раза больше другого. назовите эти слагаемые


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзагалиев Алпамыс.
Решение:
Обозначим слагаемые числа за (х) и (у), тогда согласно условию задачи можно составить систему уравнений:
х+у=110
х/у=2
Из первого уравнения найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:
х=110-у
(110-у)/у=2
110-у=2у
-у-2у=-110
-3у=-110
у=-110 : -3=36 ц 2/3
х=110-36ц 2/3=3*110/3-110/3=330/3-110/3=220/3=73 ц 1/3

Ответ: Эти слагаемые: 36 целых 2/3 и 73целых 1/3
Проверка:
1. 36 ц 2/3 +73ц 1/3=110
   110/3+220/3=110
   330/3=110
   110=110-что соответствует условию задачи
2. 73ц 1/3 : 36ц 2/3=2
    220/3 :  110/3=2
     2=2-что соответствует условию задачи