В трех автобусах 75 пассажиров.Сколько пассажиров в первом автобусе,если во втором автобусе было в2

раза больше пассажиров чем в первом ,а в третьем - на 10 пассажиров больше чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Кастусик Елизавета.

в первом автобусе х пас. во втором 2х пас. в третьем 2х+10 пас.

всех вместе 75.

х+2х+2х+10=75

5х=65

х=13

в первом автобусе 13 пас.

 

Отвечает Яскевич Никита.

В первом автобусе х пассажиров

Во втором (2х) пассажиров

В третьем (2х+10) пассажиров 

           Составляем уравнение

х+2х+2х+10=75

5х=65

х=13(пассажиров) в первом автобусе

13 * 2 =26(пассажиров) во втором автобусе

26+10=36(пассажиров) в третьем автобусе